Студенты МИИТ будут обучаться на российской системе nanoCAD
Новости
Компания «Нанософт» подписала с крупнейшим вузом страны – Московским государственным университетом путей сообщения (МИИТ) – соглашение, согласно которому в процесс подготовки будущих инженеров-проектировщиков включается программное обеспечение nanoCAD. Выбор, сделанный в пользу данного ПО, основывается на инициативе внедрения в обучение самых современных инструментов проектирования, созданных российскими разработчиками и не уступающих по уровню иностранным аналогам.

Соглашение между ЗАО «Нанософт» и МИИТ открывает перед студентами возможность обучаться на современных отечественных программных продуктах. Выбор, сделанный Университетом, обусловлен не только российским происхождением платформы nanoCAD, но и, прежде всего, ее соответствием самым высоким требованиям.

Программное обеспечение nanoCAD содержит весь функционал, необходимый студентам для проектирования и выпуска чертежей. Так как это отечественная разработка, в нее изначально заложены российские стандарты проектирования, что значительно упрощает обучение и последующую работу студентов. Немаловажным аргументом в пользу платформы nanoCAD стал ее интерфейс: он подобен интерфейсам популярных аналогов, а значит переход на новую платформу не потребует серьезного переобучения тех, кто раньше уже работал с подобными решениями.
«Мы думаем, что nanoCAD – хорошая альтернатива другим программам, используемым проектировщиками для подготовки рабочей документации. Надеемся, что процесс перехода на обучение с использованием российских программных продуктов будет легким и плодотворным», – отметил представитель МИИТ.

В рамках соглашения между ЗАО «Нанософт» и МИИТ система nanoCAD будет использоваться при обучении студентов следующих специальностей: «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», «Промышленное и гражданское строительство», «Системы автоматизированного проектирования». Кроме того, ее освоят инженеры, обучающиеся по программам повышения квалификации.

В перспективе компания «Нанософт» и МИИТ рассматривают возможность внедрения в учебный процесс специализированных решений на платформе nanoCAD.

Дополнительная информация
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МГУПС (МИИТ)

Дата основания: 1896 год.

В настоящее время Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) является крупнейшим вузом страны, в составе которого 37 филиалов в 24 субъектах Российской Федерации. По очной, очно-заочной и заочной формам обучения в МИИТе обучаются свыше 118 000 студентов, аспирантов, докторантов и слушателей, в том числе более 1800 зарубежных граждан из 28 стран мира. Обучение проводят 2508 преподавателей, из них 284 профессора и 898 доцентов.
В МИИТе выполняется большой комплекс научных исследований по инновационному развитию транспорта России. Только в 2010 году общий объем научно-технических работ составил 1,45 млрд руб.

В свои 119 лет МИИТ сохраняет и приумножает славные традиции, заложенные предшествующими поколениями. За эти годы из стен Университета вышли более 360 000 высококвалифицированных специалистов.